办理情况查询
昵称:
王先生
留言日期:
2020-01-31
主题:
申请法律援助的条件
内容:
想了解一下申请法律援助需什么条件?谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-01-31
答复时间:
2020-01-31
答复单位:
肇庆市广宁县司法局
答复内容:

王先生:

       您好。您的留言已收悉,针对咨询的问题,我局回复如下:

       根据《广东省法律援助条例》的相关规定,经济困难公民、特殊案件当事人在遇到法律问题或者合法权益受到侵害时,可以申请法律援助。

       福利院、孤儿院、养老机构、光荣院、优抚医院、精神病院、SOS儿童村等社会福利机构,因维护其合法民事权益需要法律帮助的,法律援助机构根据其申请可以提供法律援助。 社会组织依法对污染环境、破坏生态等损害社会公共利益的行为向人民法院提起民事公益诉讼的,法律援助机构根据其申请可以提供法律援助。

       如您需要进一步了解申请的具体流程以及需要提交的材料等问题,请致电8669164广宁县法律援助处详细了解。谢谢您关注和支持广宁县法律援助工作~

满意度: