 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
yyy
留言日期:
2021-10-26
主题:
医保问题
内容:
您好,我想咨询一下如何停掉户籍地为螺岗镇大塘村委的居民医保,因本人弟弟在外地上大学,有没有线上或者以电话取消的方式,如有联系方式请告知,谢谢!
查询结果
受理时间:
2021-10-26
答复时间:
2021-10-26
答复单位:
肇庆市广宁县螺岗镇
答复内容:

您好,如果您的弟弟已经缴纳的是2021年度城乡居民合作医疗的话,这个已经生效了不能申请退费。如果是缴纳2022年度合作医疗的话,已经缴纳没有特殊情况是不能申请退费。如果还未缴纳2022年度合作医疗的话,就按您的个人意愿可以不续费缴纳就可以,不需要办理其他的手续,详细可以电话咨询:0758-8801338。

满意度:
我要评分