2016年肇庆市端州区“瓶颈路”开通及公共停车场规划(肇庆市城乡规划局)

发布:xxzx 来源:肇庆市人民政府网站 日期:2016年12月25日 阅读:

  网友们,上午好!第十九期微访谈“开始了。在10:00-11:00,围绕端州城区“瓶颈路”开通及公共停车场规划问题,肇庆市城乡规划局副局长梁建业将对话网友们,各位市民朋友,有任何关于端州城区“瓶颈路”开通及公共停车场规划问题都可进来和我们聊一聊,这个时间就交由你们来发问咯!

  @Chance昌提问:今年开始施工的“瓶颈路”有哪些?

  @肇庆规划答复:截至年底启动的项目有桥北路、黄塘北岭、人民北路、风华路、天宁路、岗美路、建设二路、河旁路、叠翠北路、紫云路、黄岗二路、市十六小城东实验小学周边道路、石东路和蓝塘南路、信安路(星湖大道至肇庆大道段)和明月路等19条路。

 

  @pk_宇字提问:听说现在端州区准备新建的10个社会公共停车场,都有那些地方?

  @肇庆规划答复:波海湖北侧停车场、泮溪山庄停车场、体育中心地下停车场、旧市一院停车场、牌坊广场东侧公交停车场(增设机械停车)、总工会停车场(增设机械停车)、东调洪湖停车场、江滨堤路沿线停车场和星湖湾公园、新一院周边等部门路面临时道路停车带。

 

  @Ce辉提问:规划局在城市停车建设方面都做了什么工作?

  @肇庆规划答复:城市规划在城市建设方面发挥着统筹和引导作用,我局作为城乡规划的主管部门,为解决我市停车难的问题,特组织编制了中心城区公共停车场布点规划,梳理我市停车现状和问题,预测今后停车发展需求,提出解决方案,以便指导公共停车场的下一步建设工作。目前该规划正在征求意见阶段。

 

  @D_冇你咁好气提问:大冲高铁站旁边听说要搞长途汽车站,经来肯定人多车多,要提早规划多几个停车场方便大家停车换乘?

  @肇庆规划答复:依据我市正在编制的公共停车场布点规划,拟在大冲轻轨客运站设置广佛肇轻轨大冲站P+R停车场,预计可提供约600个停车位。

 

  @光阴的故事岁月的歌声提问:我觉得有些道路本来就已经很窄了,还要在路边停车,双向通车都比较困难,建议减少路边停车?

  @肇庆规划答复:在目前这种泊位供给不足的情况下,作为一种过度措施,路边停车是不得已的临时措施;为减少路边停车,建议居民在短出行尽量采用公共交通出行,或者采用低碳出行方式,减少私人汽车使用率。另外,政府也大力发展公共交通。

 

  @包小乔提问:在人行道划定临时停车位解决问题,但又导致行人无路可走,请问怎么解决?

  @肇庆规划答复:路面临时停车原则上在机动车道内侧设置,部分路段允许利用建筑物后退道路红线的空间设置临时停车位,但禁止占用人行道设置停车位。

 

  @_nanan提问:现在城市停车场有整体的规划吗?

  @肇庆规划答复:我局正牵头编制我市公共停车场布点规划,将进一步完善我市停车体系,解决汽车出行停车难问题。近期将在西江日报和肇庆市规划信息网站对该规划进行公示征求社会公众意见,欢迎大家多提宝贵意见。

 

  @肥肥业提问:旧城区空地少,能否利用公园、广场等地下空间设置地下停场?

  @肇庆规划答复:您提出利用现有公园、广场等地下空间设置停车场的建议,对于今后城区科学合理配建停车场很有参考价值。我局将在编制《肇庆市中心城区(端州、鼎湖、高要区)公共停车场布点规划(2016-2020)》时予以考虑。

 

  @Bo也疯狂提问:府城改造,是否不规划公共停车场,那如何保障城内居民的停车需求?又如何满足以后旅客的停车需求?

  @肇庆规划答复:府城保护与复兴项目将配建地下停车场。由于府城项目位于老城区,且肇庆古城墙属于国家文物保护单位,周边及府城范围内存在多处文物埋藏区,配建地下停车场必须慎之又慎。必须在考古勘察的基础上制定地下停车场的建设方案。该项工作在下一阶段的府城项目设计工作中会逐步落实。老城区建筑密度大、人口密度高,道路狭窄,所以车位供给不足属于先天不足。事实上在世界各国的城市中,历史街区都存在这个问题。在西方发达国家,对于类似的历史街区,通常是历史保护街区,很多城市是禁止机动车进入的,完全是步行街区。

 

  @葑_yi提问:在“瓶颈路”开通的同时,有没有考虑自行车道的设置问题?自行车、电动车长期与机动车混行,不利于通行,还大大增加了交通事故。

  @肇庆规划答复:按照绿色出行打造慢行交通的要求,城区新建的主次干道均会设置非机动车道,方便广大群众利用非机动车出行的需求。在这里,我们也呼吁广大市民遵守交通规则,机动车按线行驶,保障行人的优先权。

 

  主持人:还有10分钟微访谈就要结束了,还没有提问的街坊抓紧时间啦。

 

  @Hui娟娟提问:现在城东片区住户增多,信安大道与端州路连接的道路会有所增加吗?

  @肇庆规划答复:市政府已计划近期开通岗美路和新元西路,增加信安路和端州路的交通联系,同时将打通翠岗路、湖荫街、黄岗二三路、叠翠北路、十六小周边道路以满足城东片区的居民出行需求。

 

  @ljcm2010提问:我想投资开一个公共停车场,是否有政策优惠措施?

  @肇庆规划答复:政府目前正在研究制定相关的政策措施,届时会向社会公布。

 

  主持人:经过一小时的访谈,谢谢广大网友们的提问和支持,今天的微访谈到此就结束了。很感谢肇庆市城乡规划局副局长梁建业。如果你在日后遇到城市规划问题,欢迎大家私信@肇庆发布

 

【打印文章】 【添加收藏】